В квартирах будет тепло
В общественную приемную депутата Законодательного собрания Челябинской области по Металлургическому округу № 16 В.В.Мякуша за два с половиной года его депутатской работы поступило более трех тысяч обращений по вопросу недостаточного уровня теплоснабжения в квартирах домов, удаленных от единственного источника подачи тепла — теплоэлектроцентрали ОАО «Челябинский металлургический комбинат».
По наказам избирателей председатель Законодательного собрания области В.В. Мякуш взял на себя решение вопроса о финансировании работ по повышению качества теплоснабжения Металлургического района. Губернатор области П.И.Сумин по его инициативе вникнул в проблему и, убедившись в ее серьезности, выделил из областного бюджета 58 миллионов рублей в рамках областной целевой Программы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в Челябинской области на 2006-2010 годы. План по улучшению теплоснабжения «холодных» домов поддержало и Металлургическое отделение партии «Единая Россия».
Часть выделенных средств осваивается на строительстве трех перемычек, которые позволят решить вопрос перераспределения теплоносителя между домами микрорайона. В.В.Мякуш лично контролировал ход работ по прокладке теплопроводов, проводя оперативные совещания с представителями администрации Металлургического района, МУП «Коммет» — генеральным подрядчиком заказа, КТОСов и общественности.
По словам директора МУП «Коммет» В.В. Чебыкина, объем плановых работ по строительству теплопровода 2 диаметром 400 миллиметров протяженностью 550 метров по улице 50 лет ВЛКСМ на участке от тепловой камеры у ДЦ «Импульс» до тепловой камеры у дома № 33 по той же улице закончен, и он пущен в эксплуатацию. Это позволило улучшить теплоснабжение в так называемых «концевых» домах по улицам 50 лет ВЛКСМ, Аральской, Кавказской, а также в МДОУ ДС № 358.
В настоящее время заканчивается строительство теплопровода 2 диаметром 400 миллиметров второй перемычки протяженностью 1410 метров на участке от ЦТП-8 в поселке Молодежный по улице Новостроек с врезкой в действующую теплотрассу по улице Прокатной (участок — от улицы Новостроек до ТК на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ — Прокатная). Ориентировочный срок его ввода в эксплуатацию — до 10 февраля текущего года. Строительство этой теплотрассы позволит увеличить количество тепла для жилых домов по улице Прокатной до необходимого 17,5 гкал/час за счет запитывания их от головных участков тепломагистралей ТЭЦ ОАО «ЧМК». Подача тепла к индивидуальным тепловым пунктам с большим запасом позволит обеспечить подготовленные к зиме внутренние системы отопления жилых домов по улице Прокатной в соответствии с действующими нормами. При этом отопление жилых домов по улице Прокатной отключается от тепломагистрали «Северная нитка», к которой подключен микрорайон «Бакал», и в этом случае, жилые дома «Бакала» получат большее количества тепла.
Ведутся работы по строительству напорного теплопровода 2 диаметром 400 миллиметров протяженностью 530 метров на участке от ЦТП-3 по улице Сеченова с врезкой в действующую уличную теплотрассу по улице Прокатной (участок — от улицы Прокатной до 32-й годовщины Октября). Срок ввода в эксплуатацию данного объекта планируется в марте текущего года. Строительство теплотрассы позволит увеличить количества тепла для жилых домов микрорайона по улице 50 лет ВЛКСМ, подсоединенных к ЦТП-3, до необходимого 30 гкал/час за счет запитывания их от головных участков тепломагистралей от ТЭЦ ОАО «ЧМК» со стороны улицы Хлебозаводской, а также отопить в пределах нормы жилые дома по улице Прокатной.
Закольцовка теплопроводами существующих тепловых сетей по улицам Прокатной и 50 лет ВЛКСМ повысит надежность теплоснабжения микрорайона и в случае технологического отказа на тепломагистралях «Северная нитка» и «Южная нитка».
Специалисты обещают, что решение проблем эффективного теплоснабжения и равномерного перераспределения тепла между жилыми кварталами позволит вести и строительство доступного жилья, а также заменить ветхо-аварийное жилье на более комфортное. Но не все так просто. Повышение температуры в квартирах «проблемных» домов ожидается при достаточно мягкой зиме, до минус 22 градусов. Чтобы тепла хватило при температуре за минус 30 градусов, нужен дополнительный его источник. Запланирован второй этап строительства, который позволит провести дополнительную магистраль теплотрассы с ТЭЦ-3. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.
Но даже нормальное поступление тепловой энергии в дома не будет эффективным без хорошей работы радиаторов внутри жилых помещений. По просьбам жильцов в пяти домах по улицам 50 лет ВЛКСМ 17 б, 3 а, шоссе Металлургов, 33 а, Пети Калмыкова, 19, 19 а решено заменить панельное отопление на общую сумму 6,5 миллиона рублей, а вместо неработающих элеваторных узлов смонтировать импортные насосы в 30 жилых домах. По словам помощника В.В.Мякуша Л.Н. Федосеевой, эти работы уже ведутся. Например, в доме 33 а по шоссе Металлургов в настоящее время закончены работы по выносу стояков и батарей в первом и третьем подъезде, в первом ведется подготовка. Жильцы не нарадуются: в квартирах стало тепло.
Мы приглашаем читателей к диалогу. Если у вас в этом году произошли улучшения по обеспечению теплом вашей квартиры, если эта проблема и сегодня является для вас актуальной, пишите нам в газету, обращайтесь в общественную приемную Председателя Законодательного собрания Челябинской области В.В.Мякуша. А проблемы мы можем решить вместе.
Адрес редакции газеты: Челябинск, ш. Металлургов, 70 б, Центральный клуб, каб. 109. Телефон: 721-94-35 (факс). E-mail: chel-time@mail.ru.
Адрес общественной приемной: Челябинск, ул. 50 лет ВЛКСM, 14 а, каб. 210.
Галина Щелгачева









